Alle Beiträge von CBdirekt

GARDENA Promo Aktion 2020: Mechanische Schere

Die Gardena Promo 2020 geht in die dritte Runde. Nun profitieren Kunden mit Lieferadresse in Deutschland und Luxemburg bei Kauf teilnehmender mechanischer GARDENA Scheren im Aktionszeitraum 1. September bis 31. Oktober!

Wir hatten in unserem Beitrag „GARDENA Promo Aktionen 2020: Mähroboter, 18V-Akku-Set-Produkte, Mechanische Schere“ bereits auf die GARDENA Promos 2020 aufmerksam gemacht, konnten aber zu dem Zeitpunkt noch keine Details zur dritten Aktion nennen. Nun ist es soweit – ab heute startet die Promo „Mechanische GARDENA Scheren“!

Die Liste teilnehmender GARDENA Scheren finden Sie in diesem Blogbeitrag. Dazu reichen wir natürlich auch die Adressen der GARDENA Aktion und der Teilnahmebedingungen von GARDENA nach.

 

GARDENA PROMOTION 2020 Mechanische Scheren

Details zur GARDENA Promo können Sie bei GARDENA erfahren unter der Adresse: https://www.gardena.com/de/gartenmagazin/aktuelles/cashback/

Ganz wichtig natürlich auch die Teilnahmebedingungen: https://www.gardena.com/de/gartenmagazin/aktuelles/cashback/teilnahmebedingungen_cashback/


Und schließlich und endlich eine Liste der teilnehmenden GARDENA Produkte…

Mechanische Grasscheren

GARDENA Classic Grasschere8730-304078500873048
GARDENA Classic Grasschere8730-20
GARDENA Classic Grasschere, drehbar8731-304078500873147
GARDENA Comfort Grasschere, langstielig12100-204078500032278
GARDENA Comfort Grasscheren Sortiment12100-304078500032292
GARDENA Comfort Grasschere8733-204078500873307
GARDENA Comfort Grasschere lose8733-304078500873345
GARDENA Comfort Grasschere, drehbar8734-204078500873406
GARDENA Comfort Grasschere, drehbar lose8734-304078500873444
GARDENA Comfort Grasschere, drehbar8735-204078500873505
GARDENA Comfort Grasschere, drehbar lose8735-304078500873543

Gartenscheren

GARDENA Promotion Gartenschere B/S-M8853-204078500018623
GARDENA Promotion Gartenschere B/S-M8853-26
GARDENA Promotion Gartenschere B/S-M8853-30
GARDENA Gartenschere A/S8855-204078500018661
GARDENA Gartenschere B/S – M8857-204078500018685
GARDENA Premium Gartenschere BP 308701-204078500870108
GARDENA Alu-Gartenschere B+/L8702-204078500870207
GARDENA Premium Gartenschere BP 508702-204078500870207
GARDENA Classic Gartenscheren-Aktion8754-304078500875431
GARDENA Classic Gartenscheren-Aktion8754-20
GARDENA Classic Amboss-Gartenscheren-Aktion8755-304078500875530
GARDENA Classic Amboss-Gartenscheren-Aktion8755-20
GARDENA Classic Rebenschere8757-204078500875707
GARDENA Classic Rebenschere8757-304078500875738
GARDENA Classic Garten-Allzweckschere8759-204078500875905
GARDENA SmartCut Ratschen-Astschere8773-204078500877305
GARDENA Comfort Ratschen-Astschere SmartCut8773-204078500877305
GARDENA Classic Astschere + Gartenschere8786-304078500012836
GARDENA Comfort Gartenschere8785-204078500878500
GARDENA Comfort Amboss-Gartenschere8787-204078500878708
GARDENA Comfort Gartenschere Kurzkopf8788-204078500878807
GARDENA Comfort Gartenschere8790-204078500879002
GARDENA Comfort Gartenschere8790-29
GARDENA Comfort Gartenschere8792-204078500879200
GARDENA Comfort Amboss-Gartenschere8793-204078500879309
GARDENA Comfort Amboss-Gartenschere8793-30
GARDENA Comfort Gartenschere-Sortiment8789-20
GARDENA Comfort Ratschenschere SmartCut8798-204078500879804
GARDENA Gartenschere B/S8854-204078500018647
GARDENA Promotion Gartenschere B/S-XL8902-204078500018708
GARDENA Gartenschere A/M8903-204078500018722
GARDENA Gartenschere B/M8904-204078500018746
GARDENA Gartenschere B/S-XL8905-204078500018760
GARDENA Alu-Gartenschere8906-204078500018784
GARDENA Schneid-Set12200-304078500040594

Balkonscheren / Haushaltsscheren

GARDENA city gardening Balkonschere8707-204078500030380
GARDENA SchnippSchnapp8704-204078500870405
GARDENA SchnippSchnapp lose8704-304078500870450
GARDENA SchnippSchnapp XL8705-204078500870504
GARDENA Rosengreifschere359-204078500035903

Mechanische Heckenscheren:

GARDENA Classic Heckenschere 540391-204078500039109
GARDENA Classic Heckenschere 540391-30
GARDENA Classic Heckenschere 510397-204078500039703
GARDENA Classic Heckenschere 540398-204078500039802
GARDENA Comfort Buchsschere399-204078500039901
GARDENA Comfort Buchsschere Sortiment319-204078500031905
GARDENA Comfort Heckenschere 570392-204078500039208
GARDENA Comfort Getriebe-Heckenschere 600393-204078500039307
GARDENA Comfort Heckenschere 700 T394-204078500039406
GARDENA Comfort Heckenschere 700 T393-30
GARDENA Premium Getriebe-Heckenschere 650395-204078500039505
GARDENA Heckenschere NatureCut12300-204078500049078
GARDENA Heckenschere NatureCut Aktion12300-304078500049931
GARDENA Heckenschere PrecisionCut12302-204078500049115
GARDENA Heckenschere PrecisionCut Aktion12302-304078500049948
GARDENA Heckenschere EasyCut12301-204078500049092
GARDENA Heckenschere 2in1 EnergyCut12303-204078500049139
GARDENA Heckenschere 2in1 EnergyCut Aktion12303-304078500049955
GARDENA Heckenschere TeleCut12304-204078500049153
GARDENA Heckenschere TeleCut Aktion12304-304078500049962

Mechansiche Astscheren

GARDENA EasyCut 500 B12002-204078500043342
GARDENA EasyCut 680 B12003-204078500043366
GARDENA EasyCut 680 B-Aktion12003-30
GARDENA EasyCut 680 A12004-204078500043403
GARDENA TeleCut 520-670 B12005-204078500043427
GARDENA EnergyCut 600 B12006-204078500043441
GARDENA EnergyCut 750 B12007-204078500043465
GARDENA EnergyCut 750 A12008-204078500043489
GARDENA TeleCut 650-900 B12009-204078500043519
GARDENA TeleCut 650-900 B12009-30
GARDENA SlimCut12010-204078500043533
GARDENA SlimCut-Aktion12010-30
GARDENA SmartCut Ratschen-Astschere8773-204078500877305
GARDENA PremiumCut 700 B 8710-204078500871006
GARDENA Classic Astschere 680 A8774-204078500877404
GARDENA Classic Astschere 680 B8775-204078500877503
GARDENA Classic Astschere 480 B8776-204078500877602
GARDENA Comfort Astschere 500 BL8770-204078500877008
GARDENA Comfort Astschere 500 AL8771-204078500877107
GARDENA Comfort Astschere 760 A8777-204078500877701
GARDENA Comfort Astschere 780 B8778-204078500877800
GARDENA Comfort Teleskop-Astschere 650 BT8779-204078500877909
GARDENA Premium Astschere 780 BL8711-204078500871105

Mechanische Baumschere

GARDENA StarCut 160 Plus12000-204078500028370
GARDENA Teleskop StarCut 410 Plus12001-20
GARDENA combisystem-Amboss-Baumschere297-204078500012591
GARDENA combisystem-Bypass-Baumschere298-204078500012614
GARDENA combisystem-Bypass-Baumscheren-Aktion298-30

Mit Klick auf die GARDENA Nummern können Sie den jeweiligen Artikel im CBdirekt Profi Shop suchen…

Besuchen Sie auch unsere Shopseite zur GARDENA Promo 2020… 

Bosch PRO Deals 2 für 1 Aktion ab 1. September!

Bosch kündigt die Bosch PRO Deals Aktion 2 für 1 an, von 1. September bis zum 31. Dezember! Auf der entsprechenden Bosch Professional Aktions-Seite liest man derzeit zwar noch „Coming soon“, aber das wird sich spätestens am 1. September ändern.

Und die Aktion hat es wirklich in sich! Kurz zusammengefasst: Bosch 18-Volt-Elektrowerkzeug (ab 199 Euro netto) kaufen und von Bosch gibt es ein gratis Prämien-Produkt dazu. Nach uns vorliegenden Informationen sind die zur Auswahl stehenden Prämien:

  • Akku-Bohrschrauber GSR 18V-21 / 0 601 9H1 071
  • Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 / 0 601 9H1 176
  • Akku-Drehschlagschrauber GDR 18V-160 / 0 601 9G5 106
  • Akku-Kreissäge GKS 18V-57 / 0 601 6A2 200
  • Akku-Winkelschleifer GWX 18V-8 / 0 601 9J7 001
  • Akku-Schwingschleifer GSS 18V-10 / 0 601 9D0 200
  • Akku-Ladegerät GAA 18V-24 / 1 600 A00 J61
  • Akku-Lampe GLI 18V-300 / 0 601 4A1 100
  • Akku-Sauger GAS 18V-1 / 0 601 9C6 200
  • Systemzubehör GDE 18V-16 / 1 600 A00 51M
  • Werkzeugtasche / 1 600 A00 3BJ
Bosch PRO Deals Aktion 2020

Teilnahmebedingungen gibt es zu der Bosch PRO Deals Aktion 2020 natürlich auch. Die werden hier zu finden sein: www.pro360.com/prodeals/termsofuse

Und die entsprechende Bosch Aktionsseite sei in dem Zuge auch gleich genannt: www.bosch-professional.com/de/de/pro360/prodeals/

Bereits bekannt ist, dass Angebote, Starter-Sets und auch Sets mit mehr als zwei Elektrowerkzeugen, von der Aktion ausgenommen sein werden. Außerdem ist zu beachten, dass Bosch für die Aktion angibt, nur solange der Vorrat reicht – und das ist möglicherweise ein delikater Punkt, denn begrenzte Prämien-Kontingente sind uns derzeit nicht bekannt.

Unser Tipp: Wer sich ab dem 1. September schnell entscheidet, kann sicherlich auch noch fest mit der Prämie rechnen!

Nochmal zur Preisgrenze – hier schreibt Bosch tatsächlich 199 Euro exklusive MwSt, also Netto! Und Bosch schreibt auch, dass der Verkaufs-Preis des Händlers zählt! Ob nun der Kauf von zwei entsprechenden Bosch 18-Volt-Elektrowerkzeugen auch tatsächlich zum Erhalt von zwei auswählbaren Prämien berechtigt, wird hoffentlich klar aus den Bosch Teilnahmebedingungen hervorgehen.


Wir finden jedenfalls, dass sich Bosch mit der 2-für-1-Aktion „Bosch PRO Deals“ etwas ganz Tolles hat einfallen lassen, und wir werden auch noch eine entsprechende Aktions-Info-Seite im CBdirekt Profi Shop einrichten…

Festool CT Wings Vakuum-Spanndüse „dritte Hand“

Festool hat dieses Hilfsmittel zwar schon vor Jahren auf den Markt gebracht, doch stellen wir im Rahmen der Kundenberatung immer wieder fest, dass Viele die Vakuum Spanndüse CT Wings, als helfende zusätzliche „Hand“, leider nicht auf dem Schirm haben.

Über den Saugschlauch mit einem Absaugmobil verbunden, ermöglicht es CT Wings unkompliziert und äußerst effektiv, Werkstücke oder auch eine Wasserwaage oder Führungsschiene zu fixieren. Das funktioniert bestens sowohl an horizontalen wie auch an vertikalen Flächen. Einfach aufstecken, Absaugmobil anschalten und die Ansaugkraft ersetzt eine zusätzliche helfende Hand.

Egal ob Boden, Wand oder Decke – wenn es darum geht, kurz eine Hand frei zu bekommen, beispielsweise zum Anreißen, zum Markieren, zum Klemmen oder zum Umgreifen, dann ist die Festool Vakuum-Spanndüse (500312) CT Wings, in Kombination mit einem Festool Absaugmobil und Absaugschlauch (27mm oder 27/32mm Durchmesser) eine schnelle Hilfe, um mühelos schnell und sicher arbeiten zu können.

Festool Vakuum-Spanndüse CT WINGS

  • klein
  • kompakt
  • immer dabei
  • perfekt im System
  • hält bis zu 3 kg Gewicht
  • bewegliche Lamellen
  • einfaches Lösen (Schieber)
  • einfaches Neuausrichten

Die Festool Vakuum Spanndüse CT Wings ist als Zubehörteil eine wirklich sinnvolle Ergänzung des Werkzeugbestands!

Die Vakuum Spanndüse 500312 finden Sie natürlich auch im CBdirekt Profi Shop: Hier klicken…

Wochen-Aktion Preissenkung ausgewählte Scheppach-Produkte

Mal wieder etwas in eigener Sache: Im Zeitraum Samstag 8. August bis Sonntag 16. August senken wir die Shop-Preise für ausgewählte Artikel der Marke Scheppach.

Sie können bis zu 66% sparen, im Vergleich zu dem regulären aktuellen Shoppreis!

Da die Artikel nur noch in begrenzter Stückzahl bei uns verfügbar sind, heißt es natürlich:

  1. Wer zuerst kommt, malt zuerst!
  2. Nur solange der Vorrat reicht!
Scheppach Preissenkung ausgewählte Artikel

Scheppach Druckluft-Kompressor Air Force, 8 bar

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…


Scheppach Dekupiersäge DECO XL, 125 Watt

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…


Scheppach Ketten-Schärfgerät KS 1000, 180 Watt

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…


Scheppach Tauchsäge PL45 inkl. 2 Führungsschienen

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…


Scheppach Doppelschleifer SM150LB, 400 Watt

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…


Scheppach Doppelschleifer SM150L, 400 Watt

Im Shop suchen, nur solange der Vorrat reicht…

 

Wochen-Aktion Preissenkung im CBdirekt Profi Shop – ausgewählte Scheppach Produkte!

Nur solange der Vorrat reicht. Die Artikel sind nur noch in begrenzter Stückzahl am Lager!

Von Samstag, 8.8.20 bis Sonntag, 1.8.20!

Bitte beachten Sie: Die Preissenkung gilt nicht für unsere Angebote in Ebay, sondern lediglich im CBdirekt Profi Shop.

Festool Neuheiten ab Oktober – Langhalsschleifer PLANEX LHS 2 225

Festool bringt im Oktober mit dem Langhalsschleifer PLANEX LHS 2 225 (Nachfolger von Festool Langhalsschleifer PLANEX LHS 225!) den vermutlich ersten Langhalsschleifer auf den Markt, der seinen Arbeitsbereich direkt beleuchtet. Doch nicht alleine die LED-Ausleuchtung, sondern auch eine Exzenterbewegung sollen die Revolution im Trockenbau einläuten.

Die regulierbare Ansaugung ist zwar nichts Neues, doch sie bleibt ein ganz wesentliches Feature, das ergonomisches und ermüdungsarmes Arbeiten unterstützt, ebenso wie auch die individuell anpassbare variable Arbeitslänge.

Die wichtigsten Eckpunkte sind also:

  • Riefenfreie Oberflächenqualität durch exzentrische Schleifbewegung.
  • Streiflicht-ähnliche LED Ausleuchtung für direkte Bewertung statt Nacharbeiten.
  • Minimaler Krafteinsatz dank regulierbarer Ansaugung – so wird das Eigengewicht des PLANEX an Wand oder Decke gehalten!
Festool Langhalsschleifer LHS 2 225

Festool bietet den neuen Langhalsschleifer PLANEX LHS 2 225 in drei Varianten an:

BezeichnungBemerkungUVP zzgl. MwSt.

LHS 2 225 EQI-Plus

(575990)

SYS3 XXL 337

inkl. Zubehör

1.200 €

LHS 2 225/CTL 36-Set

(576696)

dto.

+ CTL 36 E AC PLANEX Absaugmobil

2.085 €

LHS 2 225/CTM 36-Set

(576698)

dto.

+ CTM 36 E AC PLANEX Absaugmobil

2.270 €

Die Absaumobile CTL 36 E AC PLANEX und CTM 36 E AC PLANEX werden auch einzeln bestellbar sein. Hier liegt die unverbindliche Preisempfehlung von Festool zuzüglich MwSt. bei 885 Euro und bei 1070 Euro.

Im Zuge der Neuerscheinung des Festool Langhalsschleifer PLANEX LHS 2 225 bietet Festool auch zugehöriges nachrüstbares Zubehör an. Den Schleifteller ST-D220/48-LHS 2 225, mit dessen Hilfe die riefenfreie Oberfläche entstehen kann. Sowie das Interface-Pad IP-STF-D220/48-LHS 2 225, das unter anderem Voraussetzung für die Verwendung des zuvor genannten Schleiftellers ist. Davon abgesehen hat das Pad eine Stickfix-Klettoberfläche für die Befestigung Schleifscheiben und einen schnellen unkomplizierten Schleifmittel-Wechsel.

Festool Schleifteller und Interface-Pad für PLANEX LHS 2 225

Nicht uninteressant ist auch, einmal die technischen Daten und Leistungsmerkmale des neuen Langhalsschleifer LHS 2 225 PLANEX mit denen seines Vorgängers No. 575217 zu vergleichen.

Die Leistung wurde ordentlich reduziert, von 550 Watt auf neu nur noch 400 Watt. Das hängt sicherlich mit der grundsätzlich abweichenden Arbeitsweise zusammen, denn eine gänzlich andere Entwicklung zeigt sich im Bereich „Drehzahl“! Während das alte Modell eine max. Leerlaufdrehzahl von 910 min-1 hatte, trumpft der neue PLANEX LHS 2 225 mit einer Exzenter Drehzahl von 5.000 bis 8.500 min-1 auf.

Der Schleiftellerdurchmesser ist leicht gestiegen, von 215 auf 220 mm. Wobei der Durchmesser der Schleifmittel natürlich gleich geblieben ist, mit 225 mm. Auch in der Arbeitslänge gibt es keine wesentlichen Änderungen. Während für den neuen LHS 2 225 die Werte 1,2 Meter und 1,65 Meter angegeben werden, liest man beim Vorgänger noch 1,1 Meter und 1,6 Meter.

Was das Gewicht betrifft, ist der neue Nachfolger PLANEX LHS 2 225 geringfügig schwerer geworden. Wir reden da allerdings von einem Bereich zwischen 100 und 200 Gramm! 

Festool LHS 2 225 Anwendung

Auch bei den Absaugmobilen gibt es eine sinnvolle und sehr hilfreiche Anpassung. Festool Absaugmobil CTL 36 E AC PLANEX und CTM 36 E AC PLANEX haben einen neuen Werkzeughalter, der perfekt auf den Langhalsschleifer angepasst ist. Der Werkzeughalter WHR-CT LHS 2 (205274) hat einen praktischem Tragegriff und bietet Ablagemöglichkeit für Schleifmittel, Interface-Pads und sonstige Kleinteile. Seine Befestigung auf den Festool Saugern funktioniert unkompliziert über T-LOC oder SYS-Dock. Der Werkzeughalter ist optimiert für den Transport aller PLANEX Langhalsschleifer!

Festool Werkzeughalter für Absaugmobil

Auf den Bildern oben fällt dem Festool-Kenner sicherlich sofort auf, dass die Schleifmittel mit einem ungewohnten Lochbild versehen sind. Auch der neue Schleifteller zeigt natürlich das neue Lochbild!   

Festool Schleifmittel LHS neues Lochbild